Вторник, 20.02.2018, 06:43

Телефоны "горячих линий"

8 (48674) 2-14-82

Сухинина Елена Владимировна

МБОУ "Тимирязевская средняя общеобразовательная школа"

8 (48674) 2-17-31

Зуева Валентина Андреевна

Отдел образования администрации Колпнянского района

73-17-79
Журавлева Татьяна Александровна
бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования»

ОГЭ и ГВЭ-9 в 2018 году

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Приказ МО и Н РФ "О внесении изменений в порядок проведения ГИА по программам основного общего образования"

Правила сдачи ГИА претерпевают некоторые изменения

"Дорожная карта" подготовки и проведения ГИА-9 в 2017-2018 учебном году

Шкала перевода первичного балла за экзаменационную работу в отметку по пятибалльной шкале

Расписание ОГЭ 2018

Планируемые изменения КИМ ОГЭ в 2018 году

Демонстрационные материалы ОГЭ 2018

Продолжительность выполнения экзаменационных работ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию информационных брошюр для школьников, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

Брошюра ГИА 9

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика. Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.

Основной государственный экзамен (далее - ОГЭ) проводится: в досрочный период (апрель-май), основной период (май-июнь) и дополнительный период (июль).

Участниками ОГЭ являются:

·          обучающиеся образовательных организаций, освоившие образовательные программы основного общего образования и допущенные в текущем году к государственной итоговой аттестации (далее - ГИА);

·          иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах и допущенные в текущем году к ГИА;

·          лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

В 2018 году выпускники 9 классов общеобразовательных организаций Орловской области сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору из числа предметов: физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языка (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Регистрация на участие в ОГЭ 2018 года с указанием выбранных для сдачи предметов осуществляется до 1 марта 2018 года в своих образовательных организациях по месту учебы. Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. К заявлению прилагается согласие участника ГИА-9 на обработку персональных данных.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

После 1 марта 2018 года обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин - болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально. В этом случае обучающийся должен подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию Орловской области об изменении перечня предметов, а также документы, подтверждающие уважительную причину изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.