Среда, 21.02.2018, 08:38

"Без прошлого нет настоящего"

В деревне до 1914 года школы не было. Дети из Карташовки и Тимирязево посещали школу в поселке Колпна , а у кого не было такой возможности, обучались на дому у граждан. Так в д. Тимирязево было организованно обучение у Гуляева П. К. У него учились 20-25 человек, плата за обучение составляла 50 копеек в месяц.
Школа стала числиться с сентября 1914 года, но без помещения. Помещение арендовали у гражданина Гуляева П. Е. Первой учительницей была Генерозова М. Н. из Малоархангельска.
Жила она у Юдина С.В. Вторым учителем был Сергей Селезнев.
Помещение под школу стали строить в 1915 году. Помещение строили военнопленные немцы.
В 1920-21 годах школе помогало население. Топливо ежедневно собирали по домам, для освещения использовали конопляное масло. В 1922 году школе было отведено болото для рытья торфа. Работали в тяжелых условиях. Писали на кусочках бумаги, а для обучения пользовались старыми книгами (других не было). В качестве чернил использовали печную сажу и сок красной свеклы. В 1922 году в школе обучалось 98 человек. Заведующей школой была Тычинская В.К. Школа являлась культурным центром деревни.
Пионерская организация при Тимирязевской начальной школе была создана в 1925 году. Первой пионервожатой в школе была Юдина Елена Тимофеевна. Пионеры помогали колхозу в сохранении урожая, сборе колосков, подвозе зерна на ток. В уборочную страду пионеры выступали с концертами. В 1930 году заведующей школой была Юдина А. И. Работа была более удовлетворительной, чем в первые годы. Были учебники, тетради и чернила, но не из свеклы, а химические. С 1941 по 1943 годы работа в школе была прервана. Во время войны здание школы было взорвано немецкими захватчиками. Как только немцы были изгнаны с территории Тимирязевского с/с, а это было 3 февраля 1943 года, было поручено учительнице Сухининой Т. П. произвести учет детей по всем школам вместе с учителями школ других деревень, а списки представить в РОНО.
Все было сделано учителями. С 3 марта 1943 года все школы, расположенные на территории Тимирязевского с/с заработали. Тимирязевская школа работала в землянке. В первые послевоенные годы было очень трудно. Не хватало учебников, тетрадей, но дальше год от года работа улучшилась. К концу 50-х годов школа полностью была обеспечена учебниками, тетрадями и учебными пособиями. С 1 сентября 1947 года школа была реорганизована из начальной в семилетнюю. Директором школы был назначен Митяев В. К. , завучем - Минакова Н. А. С 1963 года школа стала восьмилетней. В этом же году начали строить новое школьное здание, и в 1964 году здание было сдано в эксплуатацию. Здание было одноэтажным. В нем находились учебные кабинеты, учительская, библиотека. Отопление было печное, затем провели паровое. Проработала эта школа до декабря 1992 года. Утром 3-го числа случился пожар, уничтоживший школьное здание полностью. К счастью никто не пострадал. Несмотря на это, работа школы продолжилась. Занятия проходили в здании интерната и бывшего общепита сельского совета. Фундамент для новой школы был заложен в 1992 году. С 1999 года школа стала средней. А 1 сентября 2000 года было сдано в эксплуатацию современное двухэтажное здание Тимирязевской средней школы. Оно рассчитано на 122 учебных места. На сегодняшний день в школе обучается 101  ребенок, работает 17 преподавателей. В школе есть спортивный зал, столовая, библиотека, мастерская, учебные кабинеты, компьютерный класс. Все оснащено современным оборудованием. Из стен нового здания школы вышло уже более 100 выпускников. Многие из них являются студентами высших учебных заведений. Те, кто уже закончил свою учебу, трудятся на благо своего народа.

Гимн школы

Ранней весной просыпаются реки,
Ты же бурлишь в первый день сентября.

Как же забыть нам мгновения эти -
Школа моя, Тимирязевская

Ты как звезда путь во тьме озаряешь,

Тайны души нашей верной храня.

Вечно к себе неизвестностью манишь,

Школа моя, Тимирязевская!

Годы прошли, а пройдут и столетья,
Но в этот храм пусть приходят друзья.
Вечная радость и молодость - дети,
Школа моя, Тимирязевская!