Пятница, 19.10.2018, 18:41

Информация о реализуемых  уровнях  образования

В организации устанавливаются следующие уровни образования:

1. Начальное общее образование;

2. Основное общее образование;

3. Среднее общее образование.

Информация о формах обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения и в форме обучения на дому.

Информация о нормативном сроке обучения

Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) - стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.

Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы  - до 16 мая 2026 года

Информация об описании образовательной программы

Нормативно-правовая основа образовательной программы

- Федеральный закон  РФ ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ « Об образовании в РФ»

- Конвенция о правах ребенка

-  Государственные образовательные стандарты (приказ Министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004г.)

- Федеральный учебный план; Пр. МО РФ от 09.03.2004г. №1312.

- Региональный базисный учебный план образовательных учреждений Орловской  области, реализующих программы общего образования

- Устав МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»

- Локальные акты школы

Цель программы - создание оптимальных условий для развития духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, соблюдающей нравственные нормы, способной к самоопределению и саморазвитию.

Образовательная программа на 2017-2018 гг строится с учетом принципов, заложенных в предыдущих обра­зовательных программах.

Это принципы:

·                 дифференциации и индивидуализации обучения;

·                 демократизации управления;

·                 гуманизации образовательного процесса.

Такой подход позволяет сохранить преемственность в организации обра­зовательного процесса, побуждает к творческой деятельности педагогический коллектив, создает условия для внедрения инновационных технологий, способ­ствующих достижению учащимися с различными возможностями не только фе­деральных и региональных стандартов, но и предметов, отражающих специфику нашего учебного заведения.

Назначение образовательной программы:

Это внутренний образовательный стандарт, который способствует реализа­ции права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования.

Для педагогического коллектива образовательная программа определяет главное в содержании образования и способствует координации деятельности всех учителей, регламентирует организацию всех видов дея­тельности обучающихся, их всестороннее образование, является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

В связи с тем, что образовательная программа направлена на все субъекты образовательного процесса, обучающихся, учителей, родителей, то и создается она коллегиально. В разработке данного документа принимали участие админи­страция ОУ, представители родительской общественности, обучающиеся.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Всего обучающихся - 100

Начальное образование – 43

Основное образование – 50

Среднее образование – 7

Средняя наполняемость классов первой ступени – 11 человек, второй ступени –10 человек, 3 ступени – 4 человека.

Информация о формах обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.

Информация о количестве вакантных мест в 2017-2018 учебном году для приема по каждой образовательной программе

Начальная школа Основная школа Средняя школа
1 класс - 2  5 класс -  3 10 класс - 11
2 класс - нет 6 класс - нет 11 класс - 10
3 класс - нет 7 класс - нет
4 класс - 5 8 класс - 5
  9 класс - 3

Информация о языках, на которых осуществляется образование

Обучение и воспитание в организации ведется на русском языке.

Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Учебный план внеурочной деятельности на 2016-2017 учебный год

Приказ об утверждении перечня учебников на 2016-2017 учебный год